Немного из истории: Первая мировая война

Немного истории для вас, наши подписчики и гости странички. В этот день в 1914 году началась #первая_мировая_война – один из самых широкомасштабных вооружённых конфликтов в истории человечества. Формальным поводом к войне послужило убийство эрцгерцога Франца Фердинанда сербским студентом Гаврилой Принципом, членом тайной организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Этот факт сам по себе не был угрожающим миру, но австрийские и германские правящие круги решили использовать сараевское убийство как предлог для войны. 23 июля #Австро-Венгрия, заявив, что Сербия стояла за убийством Франца Фердинанда, объявляет ей ультиматум, в котором требует от Сербии выполнить заведомо невыполнимые условия. 28 июля 1914 года Австро-Венгрия, заявив, что требования ультиматума не выполнены, объявляет Сербии войну. Россия заявляет, что не допустит оккупации Сербии. 31 июля в России объявлена всеобщая мобилизация в армию. 1 августа 1914 года Российская империя вступила в Первую мировую войну.

В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская. Страны-участницы потеряли около 10 млн. человек убитыми, 22 млн. были ранены. Дорогие читатели, предлагаем небольшую подборку художественных книг о Первой мировой войне из фонда нашей библиотеки.

Приглашаем посетить нашу библиотеку!