Явивший Христа народу

28 июля 2021 года отмечается 215 лет со дня рождения русского художника Александра Андреевича Иванова. А.А. Иванов известен прежде всего своей великой картиной #ЯвлениеХристанароду. Живописец был ярким представителем академизма. В своих работах отдавал предпочтение религиозным и мифологическим сюжетам. Предлагаем вам познакомиться с художественным наследием автора.

Александр Андреевич родился 28 июля 1806 года в Петербурге. В 11 лет он начинает посещать Императорскую академию художеств, где в качестве профессора служил его отец. За время обучения будущий художник получил две серебряные и две золотые медали.

В 1830 году Иванов уехал в Италию для дальнейшего обучения живописи. Он поселился в Риме. Там он изучает #античноеискусство и работы мастеров Возрождения. В Италии он проживёт более 25 лет.

В Риме А.Иванов пишет #картины «Аполлон, Гиацинт и Кипарис, занимающиеся музыкой», «Явление воскресшего Христа Марии Магдалине» и многое другое.В 1836 году Иванов начинает писать полотно «Явление Христа народу». Работа над ним продлится целых 20 лет.

В Италии художник познакомился с Гоголем, с которым долгое время сохранял дружеские отношения. Известен портрет писателя, написанный Ивановым в 1841 году.

Александр Андреевич Иванов прожил недолгую жизнь.Он скоропостижно скончался 15 июля 1858 года от холеры. Многие считают его художником одной работы, но это не так. Им написаны и другие #выдающиеся_произведения , многие из которых выставлены в Государственной Третьяковской галерее.

Если вас заинтересовало творчество художника Александра Иванова, приглашаем вас в нашу библиотеку познакомиться с выставкой «Явивший Христа народу».