По законам военного времени

В Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина прошёл исторический лекторий «По законам военного времени» о работе военных прокуроров и следователей.
Студенты узнали, что такое военная прокуратура, какие функции она выполняла в суровые годы Великой Отечественной войны, действуя исключительно в интересах обороны страны.

Библиотекарь рассказала о дате образования следственных органов, о жёстких требованиях к соискателям, объяснила, чем отличается военная прокуратура от гражданской. Привела примеры работы военных прокуроров, описанных в книге Владимира Бобренева «Прокуроры на войне», составленной по материалам недавно рассекреченных военных архивов.
Посетители лектория узнали, кто возглавлял главную военную прокуратуру Красной Армии в годы Великой Отечественной войны, кто выступил обвинителем от СССР на Нюрнбергском процессе и скольким прокурорам было присвоено высокое знание Героя Советского Союза.
Мероприятие сопровождалось кадрами из документальных и художественных фильмов. Ребята познакомились с книжной выставкой, посвящённой Великой Отечественной войне.