Военкоры Великой Отечественной

«В дни войны газета – воздух, – писал в самый разгар Великой Отечественной Илья Эренбург. – Люди раскрывают газету, прежде чем раскрыть письмо от близкого друга. Газета теперь письмо, адресованное лично тебе. От того, что стоит в газете, зависит и твоя судьба». Эти слова ёмко характеризуют, какой силы заряд оптимизма, уверенности в нашей победе несли со страниц газет и журналов журналисты и писатели, какую роль играли их выступления в воспитании патриотизма, священной ненависти к фашистским поработителям.
Военные корреспонденты писали для газет очерки, публицистические статьи и передовицы, создавали песни полков, дивизий и армий, сочиняли стихотворные подписи под фотографиями и рисунками, делали всё, что было необходимо газетам сегодня и завтра.

Именно этим людям, военным корреспондентам, приравнявшим перо к штыку, посвящена экспозиция «От советского информбюро», оформленная в Зале редкой книги центральной библиотеки им В.А. Пазухина.
На выставке представлены книги, рассказывающие о работе военных корреспондентов в годы Великой Отечественной войны.