Дыхание времени: редкие и ценные издания

Дорогой читатель, предлагаем продолжить увлекательное путешествие под названием «Дыхание времени: редкие и ценные издания» по книжной сокровищнице редкого фонда нашей библиотеки.

Сегодня мы расскажем про книги, которые по-настоящему большие и интересные: впечатляющие размеры снаружи и эпичный размах внутри.
На развороте одной такой книги легко умещается целая страна или историческая эпоха.
Довольно слов: убедитесь сами, какие они огромные!

«Живописная Россия: Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении» — это было одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания. Подготовлено оно товариществом М. О. Вольф в 1870-х годах и выпущено в 1881—1901 годах под редакцией Петра Петровича Семёнова (Тян-Шанского).

Газета «Новости» писала: «В России еще не было такого частного издания ни по своим задачам, ни по размеру, ни по своей роскошной внешности, «Живописная Россия» представляет собой не только художественное изображение всей России во всем её историческом, этнографическом и культурном разнообразии, но и замечательный памятник типографского и ксилографического искусства».

Хотим упомянуть, что ксилография (древнейший технический прием тиражного размножения изображений с помощью оттиска зеркального изображения с гравированной деревянной доски) уже с начала XX века утратила широкое практическое значение.

А в настоящее время лишь немногие художники-энтузиасты используют эту древнюю печатную технику для создания оригинальных произведений искусства. К сожалению, Зал редкой книги библиотеки им. В.А.Пазухина хранит лишь два тома этого, невероятного по меркам любого времени издания, это: V том (ч.1) -«Малороссия по правую и левую сторону Днепра и Новороссия» 1897 года издания и VI том (ч.1) — «Москва и губернии Московской или Верхневолжской промышленной области» 1898 года издания.

В оригинале же книг было 19 (а по некоторым сведениям — 20) общим объёмом в 6984 страниц и содержали они 220 отдельных очерков, написанных 93 писателями и были иллюстрированы 3815 рисунками. Чувствуете, какой размах!

Не зря «Википедия» пишет об этом уникальном издании следующее: «Одно из самых дорогих изданий в истории российского книгопечатания. Является библиографической редкостью». И вы, дорогой читатель, можете к этой редкости прикоснуться. По мнению большинства специалистов, одним из главных недостатков некоторых изданий, как раз и является их чрезмерно большой формат, который в значительной степени затрудняет пользование книгой. Но для нас, ценителей литературной старины, такие книжные великаны имеют большое значение. Наш следующий книжный гигант — «Большой советский атлас мира» в 2-х томах.

Изданы они были в 1937 и 1939 годах соответственно. Аналогов этому изданию на тот момент не существовало.

Уже первый том Атласа произвёл сенсацию и получил «Гран-При» на Международной выставке в Париже. Первый сюрприз, который ожидает читателя, открывающего это внушительного размера и веса картографическое издание – инструкция «Как пользоваться замком разборного переплёта Большого Советского атласа мира».
Карты издания настолько огромны, что не смогли уместиться в книгу без особого секрета! К тому же подобная система разборного типа используется «в целях…обеспечения возможности замены устаревших карт новыми», как указано в Предисловии к 1 тому.
Поражает и тематическое разнообразие представленных карт: политико-административные, обзорные, экономические, физические карты СССР, карты по истории гражданской войны. И это далеко не всё! Как легенду рассказывают, что в 1941 году планировался выпуск третьего тома Атласа. Содержание его неизвестно. Но, якобы, в самом начале войны нашими зенитчиками был сбит фашистский летчик. При нем оказались карты СССР из второго тома БСАМ, по которым он прекрасно ориентировался на нашей территории. И тогда все оставшиеся вторые тома Атласа были уничтожены. А работы над третьим томом прекращены. Вот такая удивительная история, связанная с этим удивительным во всех отношениях изданием! Всем знатокам и исследователям истории будет интересен Морской атлас, который в зале редкой книги представлен, к сожалению, только в третьем томе, выпущенном в 1958 году в Издании главного штаба военно-морского флота Министерства обороны Союза ССР.
Данный том посвящен истории военно-морского искусства, его развитию в войнах с древних времён до наших дней. Главное внимание уделено истории войн, в которых участвовали отечественные вооруженные силы. В третьем томе также отражены географические открытия, исследования и плавания, осуществлённые моряками отечественного флота. В конце тома помещён предметно-тематический указатель, где приведены упомянутые на картах названия всех войн, операций, сражений и боёв, а также имена полководцев, флотоводцев и названия кораблей. Такой справочный аппарат значительно облегчит работу с этим изданием тем, кто им заинтересуется. На сегодня, пожалуй, всё. Мы рассказали вам о книгах-великанах, которые хранятся в фонде редких изданий нашей библиотеки. Книгах, которые убеждают в том, что размер имеет значение.