Видео обзор книжной выставки «Кладезь народной мудрости»

«Жили-были…» — именно так начинается большинство любимых нами сказок, одного из жанров устного народного творчества. Фольклор — народная мудрость, собранная из народных традиций, легенд и народных верований, выраженная в пословицах, сказках и песнях, передаваемых из поколения в поколение. В широком смысле кроме словесных жанров, фольклор включает всё народное творчество, проявления духовной (а иногда и материальной) культуры народа — язык, верования, обряды, ремёсла.
Главным в фольклоре является слово. Устное слово, древние рассказы, переходящие из уст в уста, были началом, из которого через тысячелетия выросли народные сказания о Богах, сказки и бывальщины, а затем, и история, и наука, и литература. Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, — говорившиеся нараспев, под звон струн, — о славных подвигах богатырей, защитников земли народа — героические, волшебные, бытовые и пресмешные сказки.
Наука о фольклоре — фольклористика — изучает комплекс словесных, словесно-музыкальных, музыкально-хореографических, игровых и драматических видов народного творчества. Её базовым объектом служит русский фольклор, фольклор народов России и зарубежных стран. Это вполне самостоятельная, живая и интересная наука, тесно связанная с наукой – этнографией, занимающейся описанием и изучением быта различных народов, их хозяйства, промыслов, художественных ремёсел, хозяйственных орудий и предметов домашнего обихода, одежды и оружия, верований, обрядов и игр.
Изучая фольклор, осознаёшь, что народ — творец, создатель культурного наследия, которым нужно восхищаться, гордиться. Каждая нация находит свои формы самовыражения с определённой идеей и смыслом. С помощью фольклора осуществляется усвоение культурных норм и ценностей, закреплённых в культуре какого-либо народа, а также воспитание уважительного отношения к собственной культуре и к другим этническим культурам. Фольклор — многовековой народный труд, хранящий историю этноса.