Читаем журнал «Родина»

Октябрьский номер журнала « Родина» за 2023 год предлагает своим читателям серию статей, посвящённых 80-летию освобождения Запорожья в годы Великой Отечественной войны. Главную тему номера представляют малоизвестные документы и фотографии, свидетельства участников боёв и комментарии потомков.
Публикация доктора философских наук Семёна Экштута « «Отвага» по фронтовому счёту» рассказывает о том, как 85 лет назад была учреждена медаль, которую на войне ценили выше орденов.
Среди множества государственных наград Советского Союза и Российской Федерации есть одна особенная, совершенно исключительная награда. Это медаль «За отвагу». Высшая медаль в наградной системе СССР.
Медаль была учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1938 года. Награждение медалью «За отвагу» производилось:
— за личное мужество и отвагу в боях с врагами Советского Союза на театре военных действий;
— при защите Государственной границы СССР;
— при исполнении воинского долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни.
После распада СССР медаль в том же оформлении (с небольшими корректировками – с аверса убрали надпись «СССР») была заново учреждена в системах наград России и Белоруссии.

Доктор экономических наук Яков Миркин рассказывает о Сергее Николаевиче Тройницком – первом директоре Эрмитажа, который в самые суровые годы после революции в России сумел сохранить музейные ценности. «Человек, спасший Эрмитаж» — так называется его статья. О трагической судьбе Сергея Тройницкого и о том, какой след оставил он после себя читатель узнает из этой публикации.

Литературный салон «Родины» представляет статья кандидата философских наук Вячеслава Недошивина «Евдокия Ростопчина. Третий поэт России». Именно так в эпоху Пушкина и Лермонтова называли их знакомую Евдокию Ростопчину.
…Забытая! Говорят, «забытая» ещё при жизни. Но почему же навещал её драматург Островский, в её доме пил чай Тютчев, обедали Лев Толстой и Алексей Писемский? Почему в год её смерти, в 1858-м, перед ней, умиравшей от рака, встал на колени и великий француз Александр Дюма?
«Прекрасная дама» с псевдонимом «ясновидящая», «великая дочь Москвы», «русская Сафо», после гибели Пушкина и Лермонтова оказалась первым поэтом на Руси. Она написала роман в прозе «Счастливая женщина», и стихи, словно опровергающие эту книгу:
И жизнь моя судьбы рукою
Из чёрных нитей соткана
С моей тревожною душою.
Я не для счастья рождена!
Уважаемые читатели! С журналом «Родина» вы можете познакомиться в читальном зале Центральной городской библиотеки им. В.А. Пазухина.