Выставка-витрина «Профессия вечная — библиотечная»

2024 – юбилейный год для центральной библиотеки, старейшего культурного учреждения города.

Кинешемской библиотеке им. В.А. Пазухина исполняется 130 лет. Она была открыта ещё в позапрошлом веке 1 ноября 1894 года.
Юбилей библиотеки — прекрасный повод вспомнить о том, как прошли годы её работы, сколько пользы она принесла жителям города, задуматься о том, что изменилось за это время и в каком направлении ей двигаться дальше.

В связи с этим знаменательным событием, в фойе центральной библиотеки начала свою работу выставка-витрина «Профессия вечная – библиотечная».
Первый раздел выставки «Экскурс в историю» рассказывает об основателе и первом заведующем библиотеки Всеволоде Александровиче Пазухине — выдающемся человеке, в прошлом, офицере флота, гласном Кинешемского земства.
Здесь же можно узнать о М.Ф. Виноградовой и Э.К. Беспаловой, внесших значительный вклад в организацию библиотечного дела в Кинешме.
Следующий раздел выставки не совсем обычен. Он на прямую не связан с нашей библиотекой. «Библиотека глазами писателя» — это взгляд литераторов различных эпох на библиотеку и библиотекаря.
О дне сегодняшнем и обо всём, что связано с жизнью библиотеки начала XXI века, вы узнаете из третьего раздела выставки.
В течение всего юбилейного года в библиотеке будут проходить праздничные мероприятия и работать выставки, на которых мы будем рады видеть всех жителей Кинешмы и гостей нашего города.