Читаем журнал «Родина»

Уважаемые читатели!

В Центральную городскую библиотеку им. В.А. Пазухина поступил февральский номер журнала «Родина».
Для вас небольшой обзор этого издания.
35 лет назад с выходом последней колонны советских войск завершилась война в Афганистане.
15 февраля 1989 года в районе города Термез пограничный автомобильно-железнодорожный Хайратонский мост пересёк последний советский бронетранспортёр, на борту которого находился командующий 40-й армией Герой Советского Союза, генерал-лейтенант Борис Громов. Последние метры, спрыгнувший с брони генерал преодолел строевым шагом. Именно генерал Громов разработал план операции по отходу войск через перевал Саланг, которая прошла без потерь.

«Прощайте, горы, вам видней, кем были мы в краю далёком…», — под этим заголовком открывается серия статей, посвящённых Афганской войне. И это главная тема номера.

«Век Александра Матросова».
100 лет назад родился будущий гвардии рядовой, мечтавший умереть как генерал.
Герой Советского Союза, гвардии рядовой Александр Матвеевич Матросов (1924 – 1943) закрыл собой амбразуру вражеского пулемётного дзота при штурме деревни Плетень Калининской области, когда ему было всего 19 лет. О его жизни и подвиге известно очень мало. Сохранилось лишь письмо знакомой девушке Лидии Кургановой, написанное накануне последнего боя.
Журнал «Родина» публикует отрывок из мемуаров Ивана Сергеевича Токарева, который был командиром отделения 91 – ой отдельной стрелковой бригады имени И.В. Сталина. Он с товарищами хоронил Александра Матросова, хранил его комсомольский билет.
В рубрике «Экспедиции Родины», статья Василия Авченко: «Челюскинцы! Звук – как сжатые челюсти…»
13 февраля 1934 года ушёл на дно пароход «Челюскин», на котором покоряла Арктику экспедиция полярного исследователя Отто Шмидта. Экипаж и пассажиры два месяца прожили на льду. За челюскинцами следил весь мир. Пресса изо дня в день сообщала о том, что происходит на льдине. Как проходила эвакуация членов экспедиции, о героическом подвиге лётчиков, читатель узнает из этой публикации.
Анна Ковалёва рассказывает, как вся Россия спасала зоопарк Мариуполя. Два года назад, в лютый мороз, без еды и электричества работники зоопарка выживали, пережидая бомбёжки в подвалах. Звери выжили не все. Оставшимся требовалась помощь. Тогда и началась беспримерная акция «Спасём Мариупольский зоопарк!», которую начали и продолжают по сей день «Российская газета» и журнал «Родина». Читатели отправляли сено, корма, лекарства, деньги.
В Мариуполь до сих пор везут мясо, овощи, просрочку с истёкшим сроком годности – но зверюшкам она по вкусу. Везут цемент и утеплитель для стройки. Фирма зоотоваров «Пророст» отгрузила целый грузовик подарков: корма, мисочки, игрушки для животных и витамины.
Зоопарк стал живым уголком в расстрелянном городе. Крошечным, одиноким. Но он сохранил надежду, веру и любовь для тысяч людей. Стал территорией сопричастности – с попавшими в беду и со всей страной, символом доброты, которая всегда сильнее ненависти. Это история не про зверей, а про людей.
В читальном зале библиотеки вы можете более подробно познакомиться со всеми материалами журнала.