Дыхание времени: редкие и ценные издания

Дорогой читатель!
Мы продолжаем нашу рубрику «Дыхание времени: редкие и ценные издания». Напомним, что в Центральной библиотеке имени В.А. Пазухина с начала 90-х годов прошлого века существует фонд редких изданий. Особый интерес представляют книги, газеты и журналы XIX-XX веков.

«Книга невелика. Но подобно сверкающей гемме в маленькой массе своей ценность большую несёт», — Томас Мор

Уже в конце XIX века в Российской Империи начался выпуск миниатюрных книг фотомеханическим способом, который был организован варшавским издательством М. Шольца. К сожалению, зал редкой книги нашей библиотеки не может похвастать столь старинными изданиями, зато у нас широко представлены мини-книги, изданные в начале и середине 20 века.

Любители искусства и книголюбы по достоинству оценят нашу коллекцию. Её отличает уникальность исполнения – великолепный переплет, изящное оформление, удобный формат, ляссе, золотое тиснение. Эти книги можно не только читать, но и просто любоваться ими; собранные вместе, они добавляют очарования атмосфере зала редкой книги Центральной библиотеки и становятся необычным элементом его интерьера. Многие авторы нашей коллекции — несомненные величины в истории мировой литературы. Погрузиться в мир изящной словесности вам помогут шедевры Пушкина, Дельвига, Белинского, Есенина, Цветаевой, Рубцова. Это не отрывки — это действительно полноценные книги, представляющие вашему вниманию знаменитые произведения в полном объёме.
В нашей коллекции хранятся книги 1935 года издательства ACADEMIA «А.С. Пушкин. Стихотворения и сказки», которая охватывает пласт творчества поэта с 1831 по 1836 годы и книга 1938 года «А. Пушкин. Сказки» издательства «Художественная литература».
В советское время почетное место в тематике миниатюрной книги занимали издания, пропагандирующие идеи Ленина, Коммунистической партии Советского Союза, документы Советского государства. Эти книги печатались активно. Без них не обходилась ни одна выставка, не был издан ни один каталог. Как правило, эти книги выпускались в переплетах цвета красного знамени, с золотым тиснением. Примером может служить собрание материалов в четырёх книгах «Партия в период развернутого социалистического наступления по всему фронту», изданных в калужской типографии Мособлполиграфа 1934 году и собрания сочинений В.И. Ленина в трёх книгах «Письма В.И. Ленина к родным» (М., 1969).

Украшением коллекции можно считать сборник «Похвала книге. Мысли и высказывания» (М., 1978), составленный М.Я Телепиным. Он знакомит читателей с некоторыми мыслями и высказываниями о книге, о роли ее в судьбах не только отдельных людей, но и целых классов, народов и государств, всей мировой цивилизации. Мысли и высказывания расположены по тематическим разделам, а внутри раздела – в хронологической последовательности. В конце сборника дан именной указатель авторов.

В своей вступительной статье М.Я. Телепин пишет: «Самостоятельную ценность представляет образный иллюстративный ряд книги. Художник стремился, не следуя непосредственно за текстом, представить в лучших образцах многовековой путь книги, от зарождения письменности до современных изданий, показать идущие сквозь века традиции и творческое наследие мастеров мировой книжной графики, воплощение великих образов литературы в зеркале искусства». Это издание можно рассматривать не только как информационный материал, но и как образец книжного искусства.

Совсем неважно какого размера эти прелестные книги: размером с колоду карт, или чуть больше спичечного коробка, или чуть меньше. Важно, что они есть, радуют глаз и восхищают людей своей миниатюрностью. Книги хранят дыхание веков и раскрывают перед нами тайны мира.