«Сокровенная любовь к людям»

19 января 2024 года отмечается 130 лет со дня рождения ивановского поэта Дмитрия Семёновского.

Талантливый поэт, всю свою жизнь проживший в провинции, Дмитрий Семёновский занимает особое место в истории русской поэзии. Его творчество высоко оценивали Максим Горький, Александр Блок, а Михаил Дудин называл его «редким русским поэтом», произносящим только правду.
Тематика стихов Дмитрия Николаевича разнообразна. Это и природа, родной ивановский край, Волга, стихи о Великой Отечественной войне, женская русская доля. Люди в его стихах, как правило, «ближние», земляки. Они – творцы красоты, хранители душевного огня. Вся его поэзия проникнута верой в гармонию мира.
В читальном зале Центральной городской библиотеки оформлена книжная выставка к юбилею поэта. Читатель найдёт здесь книги и публикации о жизни и творчестве Дмитрия Семёновского, а также его сборники стихов.
«Мой песенный подвиг безвестен», — написал он в одном из своих стихотворений. Но это не так. Дмитрий Семёновский – один из самых лучших поэтов ивановского края.