Вечер-реквием «Непокоренный Сталинград»

Долгих шесть лет продолжалась в истории человечества Вторая мировая война. За эти годы в различных частях света произошло немало сражений, и каждое из них имело своё значение в приближении общей Победы над врагом. Но лишь немногие из них в полном смысле слова потрясли сознание людей всей планеты. Одно из таких исторических сражений — Сталинградская битва, которая длилась 200 дней и ночей с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года.

«Эх, Сталинград, Сталинград… Как часто о нём вспоминаешь! Об этом городе, стёртом на твоих глазах с лица земли и всё-таки оставшемся живым…» — вспоминал писатель Виктор Некрасов.
2 февраля — дата, напоминающая человечеству о величайшем подвиге. В этот день в центральной библиотеке прошла тематическая встреча с учащимися кинешемского колледжа индустрии питания и торговли «Непокоренный Сталинград».
Библиотекари отдела обслуживания рассказали, какие войска Красной армии принимали участие в Сталинградской битве, познакомили ребят с ходом битвы, объяснили, почему она стала одной из самых масштабных сражений Великой Отечественной войны. Победа под Сталинградом окончательно развеяла миф о непобедимости гитлеровской армии.
Студенты познакомились с выставкой, оформленной на абонементе. На выставке представлены книги, журналы, копии военных документов и карты, из которых можно более подробно узнать об обороне Сталинграда и ходе наступательной операции «Ураган», в ходе которой наши войска одержали великую, историческую победу.