#Литературныйзал

Дорогие друзья, спешим сообщить, что виртуальный «Литературный зал» Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина пополнился цифровой книгой Иоанна Павловича Альтовского «Кинешма в Смутное время и геройский подвиг её 26 мая 1609 г» (перейти по ссылке). Содержание книги красочно и эффектно дополнили графические иллюстрации участников фанфикшн-конкурса «Дорогами Смутного времени», в рамках грантового проекта-победителя «Чтения на Волге» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

И. П. Альтовский — священник, педагог, собиратель предметов старины, любитель истории — в начале XX века увлёкся исследованием событий «Смутного времени» в кинешемском крае, а книга стала итогом его краеведческого поиска. Она была напечатана в 1909 году, в год 300-летия описываемых в ней событий. Книга остаётся самым авторитетным трудом о древней истории Кинешмы.