ДОРОГА ПАМЯТИ

Кинешемская городская централизованная библиотечная система присоединилась к проекту «Дорога памяти» по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Мультимедийный проект объединит миллионы фотографий людей, приближавших Победу.

Принять участие в специальном проекте может каждый. Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить данные о них в электронном формате на сайт проекта «Дорога памяти». Библиотеки города готовы оказать вам свою помощь.

Вместе с фотографией необходимо представить следующие сведения:

1. Воинское звание.
2. Фамилия, имя, отчество участника Великой Отечественной войны.
3. Дата рождения.
4. Место рождения.
5. Дата призыва.
6. Каким военным комиссариатом призван.
7. Дата смерти (гибели).
8. Сведения о награждении.

Проект «Дорога памяти» реализуется Министерством обороны Российской Федерации в рамках утверждённого Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой Отечественной войны. Своё продолжение «Дорога памяти» найдёт в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имён участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Протяженность галереи — почти полтора километра, точнее 1418 метров — по количеству дней Великой Отечественной.