«Дыхание времени»: М.Е.Салтыков-Щедрин

Дорогой читатель!Мы продолжаем путешествие под названием «Дыхание времени: редкие и ценные издания» по залу редкой книги Центральной библиотеки имени Всеволода Александровича Пазухина.
И следующая станция нашего воображаемого путешествия — «Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин».
В 2021 году исполнилось 195 лет со дня рождения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина (1826–1889) – русского писателя-сатирика золотого века русской литературы, журналиста, редактора журнала «Отечественные записки», Рязанского и Тверского вице-губернатора.
Михаил Салтыков-Щедрин обладал острым умом и тонким чувством юмора, благодаря которому мог мастерски обличать человеческие пороки. Ему удалось создать прекрасные литературные работы в жанре сатиры и реализма, которые и по сей день помогают читателю анализировать свои ошибки. Он является автором многочисленных афоризмов.

Салтыков-Щедрин оставил большое творческое наследие – очерки, рассказы, повести, сказки, романы, пьесы, статьи. Особое место в трудах писателя занимают #романы «История одного города» и «Господа Головлёвы», а также сатирические #сказки.
Его сказки — это отдельный, самостоятельный этап творчества писателя. Они отражают то «особенное патологическое состояние», в котором находилось русское общество в 80-е годы XIX века. Однако в них затрагиваются не только социальные проблемы (взаимоотношение народа и правящих кругов, феномен русского либерализма, реформа просвещения), но и общечеловеческие (добро и зло, свобода и долг, правда и ложь, трусость и героизм).
Современники Салтыкова-Щедрина высоко ценили его сатирический дар. Так, например, Софья Ковалевская писала: «Его имя останется в истории не только как имя самого великого памфлетиста, которого когда-либо знала Россия, но и как имя великого гражданина, не дававшего ни пощады, ни отдыха угнетателям мысли. Щедрин действительно жил только своим временем, но как хорошо сказал Гете: “Кто жил для своего времени, тот жил для всех времен”».

Изданные собрания сочинений мэтров классической литературы – это не только прекрасные тексты великих литераторов, но и отличная возможность узнать больше о их творчестве.
Так, например, в редком фонде Центральной библиотеки украшением книжной коллекции является собрание сочинений М.Е. Салтыкова [Щедрина], изданное в Санкт-Петербурге в 1906 году.
Каждое издание — это бесценный пропуск в сокровищницы русской культуры.

В нашем зале книжных редкостей читатель имеет возможность прикоснуться к прижизненно-посмертному изданию из первого полного собрания сочинений писателя: четвёртый том сочинений М.Е. Салтыкова [Н. Щедрина], издание автора, отпечатанного в Санкт-Петербурге в типографии М. М. Стасюлевича в 1889 году. Из редакционного предисловия (т.9): «Только в самое последнее время своей жизни М.Е. Салтыков остановился на мысли о собрании своих сочинений в одно общее издание, к чему он приступил на деле не более как за два месяца до своей кончины. (…) Первый том настоящего издания был начат печатанием при жизни автора и успел выйти в свет за неделю до его смерти».
Исследователям творчества Салтыкова-Щедрина будет интересна книга А.Н. Пыпина «М.Е. Салтыковъ», изданной в Санкт-Петербурге в типографии М.М. Стасюлевича в 1899 году.
Настоящее издание заключает статьи, написанные вскоре после смерти писателя. Их автор — Александр Николаевич Пыпин (1833-1904) — русский литературовед, этнограф, академик Петербургской Академии наук (1898), вице-президент АН. В статьях, вошедших в сборник, он рассматривает идеализм Салтыкова, его журнальную деятельность 1863-1864 гг., а также приводит библиографическую заметку: «Список статей Салтыкова в «Современнике» 1863 — 1864 гг.»
Критические статьи о Салтыкове бережно хранят такие книги, как «Идеалы и действительность в русской литературе» Петра Кропоткина (Санкт-Петербург, 1907) и «М.Е. Салтыков как сатирик, художник и публицист» Николая Покровского (Москва, 1906).
Ученый, философ, теоретик анархизма князь Петр Алексеевич Кропоткин в книге «Идеалы и действительность в русской литературе» выступает в не совсем обычной роли – историка русской литературы. Издание представляет собой курс лекций, прочтенных им в Америке в 1901 году, которые он, существенно дополнив, издал в 1905-м на английском языке. В 1907 году издание было переведено на русский язык.
В сборник Николая Покровского «М.Е. Салтыков как сатирик, художник и публицист» вошли публикации из критической литературы о М.Е. Салтыкове таких авторов как А.И. Введенского, Е.И. Уткина, Е.Л. Маркова, Н.К. Михайловского, Е.А. Соловьева, А.М. Скабичевского, К.К. Арсеньева, С.Н. Кривенко, Н.А. Добролюбова, Е.Н. Эндельсона, А.П. Чебышева-Дмитриева, О.Ф. Миллера, В.П. Буренина, А.И. Арсеньева, А.Н. Пыпина.
В предисловии сборника говорится: «Цель настоящего сборника – осветить по возможности литературную деятельность Салтыкова, наметить художественно-общественное значение его, как сатирика-публициста, пролить отчасти свет и на его личность, столь привлекательную по своей изумительной трудоспособности, по необычной нравственно-гражданской честности, неподкупности.»

Произведения Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина — великие книги, и, однозначно, современные. А все великие книги — это мощнейшие средства воспитания цивилизованного человека в современном мире.