«Большие семейные выходные»

1 и 2 июня библиотеки города присоединились к масштабному всероссийскому проекту «Большие семейные выходные», приуроченному к Году семьи в России. Проект направлен на объединение разных поколений семьи участием в совместных активностях.
В рамках проекта, 1 июня, в Парке культуры и отдыха им. 35-летия Победы состоялся настоящий праздник, посвящённый Международному дню защиты детей. Библиотеки ЦБС на интерактивной площадке «Территория детских улыбок» подготовили интересные игры и конкурсы, в которых приняли активное участие юные кинешемцы и их родители.
Участники отвечали на вопросы «Семейной викторины», викторины о лете, отгадывали литературные загадки. С азартом играли в Бильбоке, «Попади в цель», «Крестики – нолики», «Прыг – Скок» и др. подвижные игры. Ребята и взрослые мастерили игрушки-гармошки, участвовали в увлекательной игре – ходилке «Сказка в гости к нам пришла», а все любители цирка могли попробовать свои возможности в таком цирковом жанре как жонглирование. Изюминкой в этом году стала необычная фотозона. Девочки, мамы, бабушки смогли на минутку стать самыми настоящими принцессами.
Гости праздника зарядились отличным настроением и прекрасно провели свой выходной день в кругу семьи.

2 июня кинешемские семьи вновь собрались в стенах библиотек, чтобы провести время в дружеской и тесной атмосфере. Для них в библиотеках была подготовлена интерактивная программа «Родители и я – дружная семья».
В центральной библиотеке им. В.А. Пазухина прошла экскурсия по залу редкой книги «Дыхание времени». Библиотекарь рассказала экскурсантам историю становления и развития центральной городской библиотеки, которой 1 ноября 2024 года исполняется 130 лет. Особый интерес посетителей зала редкой книги вызвал альбом старинных фотографий нашего города.
В библиотеке – филиале №1 прошёл день семейного досуга «Игротека в библиотеке». В читальном зале, детей и родителей ждали настольные игры, игры — бродилки и весёлые забавы. Гости с удовольствием приняли участие в различных играх, а настольные игры «Путешествие по России» и «Волшебное путешествие» заинтересовали как детей, так и взрослых.
В библиотеке-филиале №3 прошёл день кроссвордов и викторин «ВРЕМЯ К°» Юные читатели вместе с мамами, папами, бабушками отгадывали кроссворды на улице «Кроссвордная», героев сказок на улице «Сказочная», составляли слова на улице «АБВГДейка», бродили по лабиринтам по улице «Лабиринтная», играли в дидактические игры и собирали пазлы на улице «Игровая», побывали на улице «В гостях у Мурзилки». Каждый юный читатель нашёл занятие по интересам.
В библиотеке – филиал №4 прошёл семейный мастер-класс «Цветов букет – жаркого лета привет» по изготовлению цветов в различной технике исполнения. Работы получились очень разнообразными, каждая из них была индивидуальной и неповторимой.
В библиотеке-филиале № 11 прошла экскурсия по мини-музею библиотеки «Любопытная старина». Участники познакомились с предметами быта: кринкой, рушниками, керосиновой лампой и др. Все желающие смогли окунуться в прошлое и вспомнить старые добрые традиции!
Замечательный получился семейный выходной в библиотеке!