«Миры Андрея Тарковского»

В Центральной библиотеке имени В.А.Пазухина открывается книжная выставка «Миры Андрея Тарковского».
Выдающийся мастер киноискусства, получивший ещё при жизни признание в СССР и за рубежом, Тарковский не нуждается в излишнем представлении. Он по праву считается создателем нового художественного языка в кино, художником, давшим миру кино новую эстетику и философию, во многом повлиявшим на всю его дальнейшую историю.

На выставке представлены книги из фонда библиотеки, в которых собраны материалы, воспоминания коллег и сподвижников, художников и фотографов, работавших и друживших с мастером, в разные годы поддерживавших его и составлявших круг его профессионального и творческого общения. «Зеркало» — международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского — фотоальбом, выпущенный к 75-летию режиссера, обратит на себя внимание читателей.

Книги из фонда библиотеки:

• «Мир и фильмы Андрея Тарковского : Размышления. Исследования. Воспоминания.» . Среди авторов сборника известные деятели культуры: писатели, режиссеры и критики, актеры и кинематографисты — Д.С.Лихачев, Ч.Айтматов, А.Вознесенский, А.Моравиа, Н.Зоркая, Л.Аннинский, В.Божович, В.Юсов, Г.Панфилов, А.Демидова и другие.
  • «Цена Nostos — жизнь». Паола Волкова.
  • «Собиратель снов Андрей Тарковский». Лейла Александер-Гаррет. В основу книги положен дневник автора, переводчицы Андрея Тарковского на съемках «Жертвоприношения», который она вела каждый день.
  • «О Тарковском». Среди авторов книги — А.Вознесенский, Н.Бурляев, Д.Банионис, А.Михалков-Кончаловский, Н.Бондарчук, Р.Быков, В.Шёман, Л.Александер Ш.Абдусаламов, К.Занусси, М.Терехова, Э.Демант и др.