АЛЕКСАНДР ПАХОТИН «… И НАПИСАЛ ХУДОЖНИК СКАЗКУ»

С сегодняшнего дня в рамках фестиваля искусств «Дни российской культуры» в Художественном салоне Информационно-туристического центра начала работать персональная выставка творческих работ Александра Пахотина «…и написал художник сказку».

Александр Пахотин родился в Юрьевце в семье отца-педагога живописи, благодаря которому и начал постигать основы рисунка. После окончания школы он поступил на художественно — графическое отделение Московского Государственного института им. Н. К. Крупской.

Свой творческий путь Александр Пахотин начинает с реставрации в 1989 году Богоявленского храма в Юрьевце. Там молодой художник увлекается иконописью и, получив благословление архиепископа Ивановской епархии Амвросия, пишет иконостас для Богоявленского храма и ряд икон для Свияжского монастыря и Казанского Художественного музея.
В этом же году Александр Пахотин делает пробы в светской живописи и быстро становится выставляемым художником. Его картины увидели свет не только на областных, но и на престижных российских выставках в Москве, Берлине, Мюнхене, Лондоне, и многие из них разошлись в частные коллекции любителей живописи за границей.
На выставке представлены работы, насыщенные легко узнаваемыми деталями быта малых российских городов, а также картины с фантастическим сюжетом. И все они находят у Александра Пахотина своё сказочное обрамление.