Святой Кирилл и брат Мефодий создали письменность славян

Ежегодно 24 мая в России, как и в других славянских государствах, отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник после многих десятилетий забвения был возрождён в нашей стране в 1986 году, а в 1991 году ему был придан статус государственного.

День славянской письменности и культуры связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
При рождении братьев назвали Михаил и Константин, но в историю они вошли под именами, которые получили при пострижении в монахи – Мефодий и Кирилл. Будущие просветители получили прекрасное воспитание и образование.

Кирилл и Мефодий создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. Азбука получила своё название от имени младшего из братьев – кириллица.
24 мая 1992 года в Москве был открыт памятник Кириллу и Мефодию.
Монумент изображает двух братьев, держащих в руках свиток со старославянской азбукой и Библию, на развороте которой на старославянском языке написана первая строка Евангелия от Иоанна «В начале было Слово…»; свободной рукой один из них поддерживает большой крест. Внешность Кирилла и Мефодия была воссоздана согласно упоминаниям в рукописях. У подножия памятника установлена Неугасимая Лампада.

День славянской письменности и культуры является для нас праздником просвещения, родного слова, книги, литературы, культуры. Обучаясь различным наукам на своём родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси — святыми Кириллом и Мефодием.
Благодаря их деятельности нам сегодня доступно такое чудо, как книга.