Внимание! Играет блокадный оркестр.

В центральной библиотеке продолжается патриотический марафон «Дыша одним дыханием с Ленинградом» к 80-летию снятия Блокады.

Сегодняшняя встреча «Внимание! Играет блокадный оркестр!» была посвящена «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича.

Гости вечера узнали историю создания этого музыкального произведения, послушали стихи ленинградских поэтов и посмотрели кадры кинохроники блокадного Ленинграда.

Симфония прозвучала в Ленинграде 9 августа 1942 года. Она стала символом Победы, символом торжества Человека над ужасами войны и фашистским мракобесием.

Оркестр ленинградского радиокомитета под управление Карла Элиасберга, собранный из полуживых, голодных музыкантов, дал надежду на жизнь блокадному городу.