Золотая коллекция: Н.Некрасов «Крестьянские дети»

Их жизнь полна радости. Кто купается, кто делится рассказами. Какой-то мальчик ловит пиявок «на лаве, где матка колотит белье», другой смотрит за младшей сестренкой. Одна девочка делает венок. Другая привлекает лошадь и скачет на ней верхом.

Представляем вашему вниманию атмосферную поэму Н.Некрасова «Крестьянские дети» из золотой коллекции книг библиотечного фонда.

Поэт, уставший после охоты, набрел на сарай и там уснул. Проснувшись, он обнаружил, что за ним кто-то наблюдает. В щель на него смотрели глаза разного цвета, в которых были покой, ласка и доброта.

Дети тихо между собой перешептывались и комментировали то, что видели. Один смотрел на бороду и длинные ноги рассказчика, другой на большую собаку. Когда мужчина открыл глаза, дети бросились прочь, как воробьи. Как только поэт опустил веки, появились снова.

Оставшись на лето в деревне, Некрасов наслаждался красотами природы и обществом детишек, с которыми он подружился.Крестьянские дети делали вместе с ним грибные набеги, клали змей на перилах моста и ждали реакции прохожих.

Если вы хотите узнать, как жили дети раньше, чем они занимались, какие у них были интересы, чем они отличались от детей нынешнего времени, прочитайте эту поэму, которой в этом году исполняется уже 160 лет.

Это произведение есть в нашей библиотеке! Приходите, берите, читайте и познавайте! Рекомендуется для самостоятельного и семейного чтения.