«Летят по небу журавли»

22 октября в России отмечается один из самых поэтических праздников – День белых журавлей. Это день памяти всех павших на полях сражений. Сегодня мы также вспоминаем дагестанского поэта Расула Гамзатова, который был инициатором проведения этого праздника и автором знаменитого стихотворения-реквиема, давшего ему название.

Журавль для многих народов – это символ надежды, добра и света. Именно поэтому во многих странах мира есть памятники журавлям. Особенно много их в России.

Сегодня, в этот памятный день, в Центральной библиотеке, как и во многих местах нашей страны, звучала песня «Журавли» Расула Гамзатова и Яна Френкеля. Посетители библиотеки, взрослые и дети, узнали историю праздника и почтили память всех погибших воинов.