«Праздник славянской игрушки»

Литературная арт-студия «Праздник славянской игрушки» — так называется мероприятие, которое прошло для участников клуба увлечённых читателей «Азбука творчества» в детской библиотеке-филиале № 5 в преддверии Дня славянской культуры и письменности.

Библиотекарь представила ребятам тематические книги из серий «Я познаю мир» («Игрушки» и «История ремесла», «Русские игрушки, игры, забавы») и «История России», атлас для детей «Промыслы и ремёсла России». Участники клуба узнали об интересных фактах из истории народной игрушки (матрешка, городецкая, богородская, дымковская, филимоновская), которая начинается с глубокой древности и связана с творчеством народа, с народным искусством, с фольклором. Ребята поделились рассказами о своих любимых игрушках и смастерили своими руками поделку – лошадку-качалку из бумаги.