Читаем журнал «Родина».

В 2023 году широко отмечается 200-летие со дня рождения  А.Н. Островского.

С личностью Островского связана целая эпоха в культурной жизни России 50-80-х годов XIX столетия. Он досконально изучил быт и нравы не только близкой и родной ему Москвы, но и провинции, чему немало способствовали его многочисленные поездки по волжским городам, в том числе и в Кинешму, и жизнь в имении Щелыково.

Извечные пороки общества – власть денег, бесправие женщины, господство насилия и произвола – становятся объектом его пристального внимания. Изучение быта, нравов, манер, поведения, речи различных слоёв русского общества дало драматургу обширный материал для его пьес, которые с успехом шли на театральных сценах.

Апрельский номер журнала «Родина» предлагает своим читателям серию статей, посвящённых А.Н. Островскому.

Государственный архив кинофотодокументов предоставил снимки театральных постановок бессмертных пьес Александра Николаевича.

Обозреватель журнала «взял интервью» у драматурга о том, что во все времена волнует людей. Об этом публикация доктора философских наук Семёна Экштута – «Бешеные деньги: были, есть и будут».

Почти во всех пьесах Островского упоминаются те или иные денежные суммы. Перед нами настоящая энциклопедия повседневной жизни россиян. В момент первого представления произведения на сцене эти суммы не требовали авторских пояснений, но сегодня нам не обойтись без исторических и бытовых комментариев о жизни той эпохи.

Об этом читателю расскажет статья «Мы, брат, по-барски живём!» (Необходимые комментарии интервьюера к пьесам Александра Николаевича Островского).

А.Н. Островский слыл большим любителем расстегаев. Писатель знал толк в еде. И передал это знание героям своих пьес, зафиксировав через их кулинарные пристрастия выразительные приметы эпохи. Автор Екатерина Зайцева в статье «Супница для «Бесприданницы» предлагает изучить историю отечественной кулинарии по пьесам Островского. Здесь же вы найдёте несколько кулинарных рецептов купеческого обеда.

«Драматург на все времена» — Александр Николаевич Островский по-прежнему беседует с нами с театральных подмостков, пьесы его продолжают свою жизнь на сцене.

С четвёртым номером журнала «Родина», уважаемые читатели, вы можете познакомиться в читальном зале Центральной городской библиотеке им. В.А. Пазухина.