#читайтекниги

1 февраля отмечается Всемирный день чтения вслух.
В юбилейный год А.Н. Островского библиотекари предложили посетителям прочитать произведения Островского, которые всегда будут иметь современное звучание. Драматург создал сорок восемь произведений и придумал больше пятисот героев.
Чтение вслух несёт интеллектуальное удовольствие, улучшает грамотность и дикцию, увеличивает скорость усвоения и запоминания информации, знакомит читателя с литературными произведениями, с чужим мировоззрением и передачей вместе со звучащим словом эмоций.

Несмотря на отличающиеся литературные пристрастия молодого и старшего поколения, семейные чтения – историческая традиция русской культуры. Домашние библиотеки собирали всей семьёй, прочитанное активно обсуждали, обмениваясь мнением о прозвучавших вслух стихах и прозе. О привычке собираться вместе для знакомства с новыми произведениями, упоминают в рассказах и мемуарах И.А. Бунин, А.И. Куприн, А.П. Чехов и Н.С. Лесков.
Со временем радио, телевидение и интернет затмили традицию семейного чтения, оставив лишь чтение сказок малышам перед сном. День чтения вслух призывает вспомнить о традициях недавнего прошлого и хотя бы раз в году подарить себе и близким радость чтения вслух.
Книги молча, стоят на книжных полках библиотек и ждут своих читателей.