ИТОГИ «И вновь звучит Потехинское слово!»

Завершился VI Открытый международного конкурса исполнителей произведений

А.А. Потехина «И вновь звучит Потехинское слово!», традиционно проходящий в Центральной библиотеке им. В.А.Пазухина в Дни российской культуры.
Для всех присутствующих неожиданным сюрпризом оказался формат торжественного открытия этого ежегодного мероприятия. Впервые с импровизированной сцены звучал гимн конкурса, написанный Еленой Каплуновой на стихи Владимира Баландина и представленный кадетами школы №1. Приятным дополнением было исполнение полонеза учениками этой же школы.
В этом году конкурс проходил в двух форматах: очно и дистанционно. Благодаря этому в нём смогли принять участие конкурсанты из других регионов и областей. Отрадно понимать, что имя Алексея Антиповича Потехина известно далеко за пределами нашего города.

Более 25 конкурсантов боролись за призовые места. Актерское мастерство и выразительная речь участников помогли зрителям погрузиться в атмосферу размеренной жизни небольшого уездного городка, познакомиться с его жителями и восхититься живописной природой. А еще присутствующие насладились прекрасным художественным и образным русским языком, что, к сожалению, не часто встретишь в нашей сегодняшней обыденной жизни. Порадовало и разнообразие произведений, выбранных участниками.

Оценивало конкурсантов профессиональное жюри: деятели театра, педагоги и литераторы.

Позади волнение, подготовка, аплодисменты и жаркие споры и дискуссии компетентного жюри, самое время озвучить итоги.
Результаты VI открытого международного онлайн фестиваля-конкурса исполнителей произведений А.А. Потехина «И вновь звучит Потехинское слово»

· В номинации «Художественное слово» (любители)

возрастная категория «от 10 до 14 лет»
1 место — Рычков Александр (отрывок из романа «Крушинский»)
2 место — Таринова София (отрывок из романа «Крестьянка»)
3 место — Амерханова Анна (отрывок из неоконченного романа «60 лет назад»)
        возрастная категория «от 14 до 18 лет»
1 место – Вольф Анастасия (отрывок из очерка «Уездный городок Кинешма в 1851 году»)
2 место — Бычков Алексей (отрывок из неоконченного романа «60 лет назад»)
3 место – Ромашова Дарья (отрывок из неоконченного романа «60 лет назад»)
        возрастная категория «от 18 до 25 лет»
1 место – Кочеткова Анна (отрывок из романа «Около денег»)
2 место – Вислобокова Алёна (отрывок из очерка «Забавы и удовольствия в городке»)
Остальные места решением жюри не присуждались.
        возрастная категория «25+»
1 место – Грязнов Геннадий (отрывок из очерка «Уездный городок Кинешма в 1851 году»)
2 место – Смирнова Ольга (отрывок из романа «Около денег»)
3 место – Ипатова Елена (отрывок из очерка «Путь по Волге»)

· В номинации «Чтение с листа» (любители)

возрастная категория «14-18»
1 место – Двуколина Лика (отрывок из очерка «Уездный городок Кинешма в 1851 году»)
2 место — Алов Николай (отрывок из очерка «Уездный городок Кинешма в 1851 году»)
— Масленникова Мария (отрывок из очерка «Уездный городок Кинешма в 1851 году»)
        возрастная категория «25+»
1 место — Дражина Лина (отрывок из романа «Около денег»)
2 место — Крезова Татьяна (отрывок из неоконченного этюда «Хай-девка»)

· В номинации «Чтение с листа» (профессионалы)

1 место – Мезенцева Татьяна (отрывок из повести «Крестьянские дети»)
2 место -Чемоданов Даниил (отрывок из неоконченного романа «60 лет назад»)
3 место – Преображенский Артём (отрывок из романа «Крушинский»)

· Лауреаты конкурса:

— в номинации «Театральные коллективы»
Смирнова Ольга, Шибнева Татьяна, Костенко Галина Николаевна – отрывок из спектакля «Бедные дворяне».

— в номинации «Художественное слово» (профессионалы)
Морозова Юлия – отрывок из романа «Крушинский»
Степанова Алёна – отрывок из романа «Крушинский»
— в номинации «Чтение с листа»
Ражев Евгений – отрывок из романа «Бедные дворяне»
Поздравляем победителей и благодарим участников и всех тех, кому небезразлично творчество нашего земляка, писателя, драматурга, Академика изящной словесности Алексея Антиповича Потехина.
Награждение победителей будет проходить в Центральной библиотеке им. В.А.Пазухина 04 ноября в 15-00, в рамках открытия Всероссийской акции «Ночь искусств».