«Дыша одним дыханьем с Ленинградом»

К 80-летию со Дня полного
освобождения Ленинграда от фашистской блокады в библиотеке прошло торжественное
открытие патриотического марафона «Дыша одним дыханьем с Ленинградом». Слушатели
узнали, что происходило в блокадном Ленинграде, какие нечеловеческие
испытания пришлось пережить людям в осаждённом городе: голод и холод, страх и
бомбёжки, смерть и потерю близких.

Председатель Совета ветеранов города Кинешма, подполковник космических войск в отставке Вячеслав Николаевич Захаров наградил победителей, проходившего в библиотеке, конкурса графических историй «Были и небылицы блокадного города». Подчеркнув важность сохранения памяти о блокаде Ленинграда, несущей в себе важнейшие уроки мужества, стойкости и любви к Родине.

В память о страшных и героических ленинградских днях сотрудники библиотеки провели экскурсию по Музею проживания одной книги – первой народной книге о блокаде А. Адамовича и Д. Гранина — «Блокадная книга». Экспозиция, состоящая из трёх частей: «В кольце», «Лихорадочно тороплюсь жить», «Живому жить», отрывки из книги, написанные на основе воспоминаний людей, живших в блокадном Ленинграде донесли до слушателей весь трагизм пережитого ленинградцами.

Мероприятия патриотического марафона пройдут с 18 по 27 января во всех библиотеках города.