Просветительская акция «Крещенские обряды и традиции»

19 января Русская православная церковь отмечает один из главных христианских праздников – Крещение Господня.

Главный символ этого праздника — вода. Согласно Евангелию, в этот день Иисус Христос крестился в реке Иордан.

Именно в этот праздник можно набрать крещенской воды – удивительной по своим свойствам. Считается, что она не только лечит болезни, но и защищает от сглаза, избавляет от печали и скорби. Поэтому в праздник многие верующие, несмотря на мороз, стремятся окунуться в крещенскую купель, чтобы смыть грехи и почувствовать себя здоровым и бодрым.

В народных традициях Крещение завершает Святки.
Подготовка к празднику не обходится без суеверий: ворожбы, гадания на суженого. Конечно, такие языческие обряды церковью не поощряются, но традиция гадания в «крещенский вечерок» уже много веков остается неизменной.
О праздновании Крещения Господня посетители нашей библиотеки могут узнать из выставки, которая оформлена на абонементе. Каждый, кто заинтересуется историей праздника и его обрядами, может почерпнуть информацию в буклете, который мы подготовили для наших читателей.