Виртуальная книжная выставка-портрет «Драматург на все времена»

19 августа отмечается 85 лет со дня рождения Александра Валентиновича Вампилова – русского драматурга на все времена. Его пьесы «Старший сын», «Утиная охота, «Прошлым летом в Чулимске» многие годы не сходят с подмостков лучших театров нашей страны.

Писательскую карьеру Вампилову предрек отец, когда Александр еще не родился. Отец же выбрал сыну и звучное имя, ведь это был 1937 год – столетие со дня смерти Пушкина, а Вампилов старший был учителем литературы.
Отца Саша не запомнил. Валентин Вампилов был арестован по доносу и весной 1938 года расстрелян.В детстве Саша мало чем отличался от сверстников: играл в футбол, ходил в походы с одноклассниками. Точные науки не любил, из школьных предметов предпочитал литературу. В письме к другу он признавался: «Ничего, кроме литературы, я не хочу изучать больше школьной программы… Читать же я готов не жрамши сутки».
Творческая биография будущего драматурга началась с написания рассказов на последнем курсе филологического факультета Иркутского университета. Первый «Персидская сирень» был опубликован в газете «Иркутский университет» 1 ноября 1957 года.
В октябре 1959 года Вампилов был зачислен в штат сотрудников областной газеты «Советская молодежь», где попал в замечательный коллектив и вскоре стал его лидером. Но партийная работа и дисциплина его совсем не интересовали. Александр уходит из газеты и становится «свободным художником», периодически печатаясь в различных изданиях.
К 1965 году им написаны несколько одноактных пьес и комедия «Прощание в июне». Именно тогда он получает рекомендацию от коллег на вступление в состав Союза писателей.
В 1967 написана пьеса «Старший сын», в следующем выходит «Утиная охота», последняя «Прошлым летом в Чулимске» вышла в 1971 году.
На протяжении длительного времени драматург пытался заинтересовать своим творчеством различные театры, но все было безуспешно.
В талант Вампилова никто не верил, сомневались даже самые близкие люди. Его пьесы не сделали автора известным при жизни, только после гибели Вампилова его творчество оценили по достоинству, критики назвали его пьесы талантливыми и очень пронзительными сочинениями.
Писатель трагически погиб 17 августа 1972 года, два дня не дожив до своего тридцатипятилетия. В этот день он отдыхал на Байкале. Лодка, в которой Вампилов плыл, неожиданно перевернулась. Добирался до берега вплавь, почти у самого берега отказало сердце.
Александр Вампилов успел написать немного, но каждый, кто читал его пьесы или смотрел театральные постановки и экранизации, понимает, что этот драматург – явление в русской литературе. Его пьесы воспитывают такие редкие, давно забытые чувства: искренность, человечность и доброту.