Перед зеркалом жизни

В сознании большинства читателей Вениамин Каверин является автором одного произведения — это роман «Два капитана», который выдержал 42 издания за 25 лет. Девиз, провозглашенный в романе — «Бороться и искать, найти и не сдаваться» явился не только визитной карточкой, но и смыслом жизни автора.
О других произведениях Каверина говорят гораздо реже. Мало кто знает, что писатель – автор 17 романов и повестей, множества рассказов, драматических произведений и сказок для детей. Именно по его сказке «В гостях у Кащея» снят любимый всей советской детворой фильм «Новогодние приключения Маши и Вити».Вениамин Каверин — яркое явление в истории отечественной культуры, но значение его личности в развитии литературы и искусства осознано еще в недостаточной степени.

Творческая биография Вениамина Александровича предельно проста и исчерпывается она всего одним словом: работа. 87 лет жизни писателя вместили в себя целую эпоху. Он прошел долгий жизненный путь, был свидетелем многих исторических событий, которые он описал в своих произведениях. Ценности, которые проповедовал Каверин: честность, верность, умение дружить — неподвластны времени. Поэтому его произведения актуальны и сегодня.
Вениамин Александрович Каверин (Зильбер) родился 19 апреля 1902 года в Пскове. Он был младшим, шестым ребенком в семье военного музыканта.
Город Псков, где прошло детство Каверина, описан им в романе «Два капитана» и автобиографической трилогии «Освещенные окна».
В молодости Вениамин увлекался сочинением стихов, но поэтом не стал. И все же, вся его дальнейшая жизнь была связана с литературой. Высшее образование он получил в Петроградском университете.
Первая большая книга Каверина «Мастера и подмастерья» вышла в 1923 году. Она состояла из шести новелл. 20-е годы стали для него временем напряженной писательской работы. В 1930 году у двадцативосьмилетнего Каверина уже выходит 3-х томное собрание сочинений.
Создание наиболее известных его романов «Исполнение желаний», «Два капитана», «Открытая книга», составивших своеобразную трилогию, охватывают значительный период творческой биографии писателя – с середины 30-х до конца 50-х годов.
Книга «Вечерний день», вышедшая в 1982 году, во многом автобиографична. Главный и единственный герой книги — Время.
В жизни каждого художника наступает пора, когда он испытывает потребность написать о людях, событиях, обстоятельствах, повлиявших на его становление. Именно таким произведением явился роман Каверина «Освещенные окна». Замысел произведения вынашивался писателем долго и тщательно. Каверин поставил перед собой задачу: рассказать историю первых двадцати лет своей жизни.
Книга повестей и рассказов «Самое необходимое» — чисто каверинская. В ней писатель по-прежнему верен цели своих творческих исканий – миру молодости и нравственного становления характеров.
Трудные пути счастья, борьба благородства с низменными желаниями, мужество на войне и в любви – вот основные темы психологической прозы Вениамина Каверина.
«Счастье таланта» — это размышления о литературе, целая галерея литературно-критических портретов современников личное свидетельство писателя о товарищах по перу. Статьи прошлых лет, эссе и дневниковые записи, воспоминания о деятелях культуры — все это воссоздает атмосферу эпохи, «шум времени» и дает представление об истории советской литературы в лицах.

Свое отношение к советской власти он откровенно выразил в произведении «Эпилог», которое долгое время хранилось у него в столе.
Он не прекращал писать до последних дней, даже когда уже не было полной уверенности в том, что все замыслы удастся осуществить. Последняя, прощальная, книга – о Тынянове, дружбу с которым Вениамин Александрович пронес через всю жизнь.