Фотоэтюд «Голубая сказка Гжели»

На протяжении всего 2022 года в центральной библиотеке будут работать выставки из цикла «Добрых рук мастерство», посвященные народным промыслам России. Открывает этот цикл выставка «Пятьдесят оттенков неба», рассказывающая о старинном знаменитом на весь мир керамическом промысле, названном в честь маленькой деревеньки Гжель.

На выставке представлены книги и журнальные публикации, посвященные истории зарождения промысла, первым гжельским мастерам гончарного искусства и их преемникам, которые возрождают промысел в наши дни.
Уже в IX веке гжельская земля стала центром по производству керамики на Руси. Именно там русские гончары изготавливали керамические изделия для самого Великого князя Ивана Калиты.

В начале XVIII века начали выпускать фарфоровые изделия, которые расписывали синей краской, ставшей в последствии символом гжельской утвари.

В это же время появляется лубочная гжель. Вся посуда расписывалась орнаментами, выполненными зелеными, желтыми, синими и фиолетово-коричневыми красками по белому фону.

В конце 40-х годов XX века два подвижника, Н. Бессарабов и А. Салтыков, взяли за основу старые образцы и возродили приемы росписи, которые считались утраченными.
Во второй половине XX века производство керамических изделий было возобновлено. В это же время было организовано добровольное объединение мастеров, которые и разработали новый дизайн росписи фарфора синей краской на белом фоне.

Белоснежный цвет в гжельской керамике всегда выполняет роль фонового цвета. Все оттенки синего, наиболее популярными из которых являются насыщенный синий и бледно-голубой, используются для нанесения основного рисунка. С недавнего времени гжельские мастера стали использовать золотой цвет, который создает небольшие акценты.

Выпускают в Гжели и редкие изделия, основным фоном которых является глухой кобальт. По этой поверхности наносятся узоры белой, голубой и золотой краской.
Самый красивый вид гжельской росписи, он же и самый древний. Это роспись цветными красками, которые наносятся по глазури. Это техника особой сложности и очень трудоемка. Такие изделия проходят три, а иногда и четыре обжига.
И всё же, традиционной признана бело-голубая гжель. Недаром её прозвали «Синь России». Рисунок выполняется специальным красочным составом на основе оксида кобальта кистевым мазком.
Гжельские мастера чтут традиции росписи, и сегодня Гжель является одним из основных декоративно-прикладных промыслов России, которое востребовано и в других странах мира!