Город родной в самом сердце России

Библиотеки Кинешемской городской централизованной библиотечной системы приняли участие в межведомственном библиотечно-просветительском проекте «Город родной в самом сердце России». Проект реализуется в связи с представлением административному центру Ивановской области – городу Иваново почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» и 150-летием со дня образования города. Учредителем Проекта является Департамент культуры и туризма Ивановской области.
    Иваново – город трудовой доблести. Фронт не затронул Ивановскую область, но здесь тоже ковалась Победа — силами ткачих, комсомольцев, стариков и подростков, днём и ночью работавших на фабриках, пока мужчины с оружием в руках защищали Родину. Трудовому героизму ивановцев в годы Великой Отечественной войны посвятили сотрудники библиотеки-филиала №2 своё мероприятие — хроники великого времени «Победу труженики тыла ковали праведным трудом…».

Рассказать детям о трудовой доблести города Иванова в годы Великой Отечественной войны не просто! Но детский отдел центральной библиотеки им В.А. Потехина отлично справился с этой задачей. Помогла им в этом одна из новых форм организации развития познавательной активности детей и развития самостоятельности — тематическая папка или лэпбук ««Край родной – гордость моя». Данное пособие помогает ребенку организовать информацию по интересующей теме и лучше понять и запомнить материал.

Лэпбук представляет собой папку формата А3 состоящую из двух страниц. Первая страница посвящена трудовому подвигу ивановцев в годы Великой Отечественной войны. Вторая страница посвящена общей информации об Ивановском крае.
    На страницах папки имеются различные кармашки, необычные конверты, карточки, в которых собрана информация по теме, а так же фигурные изображения, Георгиевские ленточки, Орден Трудовой Славы, фотография книги «Иваново-город трудовой доблести», пазлы и многое другое. Всего в лэпбуке семь познавательных разделов, такие как: «Вклад города в Победу», «Предприятия города в годы войны» «Труженики тыла», «Учёные нашего края» и другие. Раздел «Игры: викторина, загадки, пазлы» включающий в себя викторину об истории города Иванова, пазл состоящий из фотографии города, тактильную игру дающую возможность назвать каждый из предложенных образцов ткани (ситец, бязь, паплин, фланель, вафельное полотно) не только познавателен, но и занимателен. Информацию в каждом разделе лэпбука можно пополнять и добавлять.
    Главный город нашей Ивановской области, в которой мы живем, празднует очередной день рождения. Ему исполнилось 150 лет. А когда говорят о достижениях, делах, красоте города, значит, говорят о людях, которые в нем жили или живут. Да, город – это люди…
    В 2021 году в детской библиотеке-филиале № 5 был разработан краеведческий проект «Земляки-юбиляры 2021 года. Знаменитые люди ивановского края».
    В рамках проекта в библиотеке в 2020 году была проведена исследовательская работа по выявлению имен знаменитых людей ивановского края, земляков-юбиляров 2021 года и подбор необходимой литературы из фонда библиотеки, раскрывающей их жизнь и творчество.
    Были оформлены виртуальные музыкальные слайд-презентации: «Но я к вам приду, читающий друг…» (к 120-летию со дня рождения А. А. Барковой), «Своя дорога к читателю» (к 115-летию со дня рождения В. Д. Великанова), «Судьба простого человека» (к 100-летию со дня рождения Н. Г. Грачева) и другие. Перед читателем открываются виртуальные библио-портреты этих известных людей, которые стали знаменитыми за пределами Ивановской области. Представлены книги, которые помогут читателю раскрыть для себя образ прославленного земляка, их жизнь и творчество на ивановской земле.
    Сегодня Иваново – это административный, промышленный и культурный центр Ивановской области, входящий в туристический маршрут «Золотое кольцо России». Здесь все смешалось и отразилось в многообразии архитектурных стилей, где одна улица может напоминать обо всех исторических периодах сразу.
    Сотрудники библиотеки – филиала №2 подготовили увлекательную викторину «Любуюсь и горжусь тобой» и предложили всем желающим совершить виртуальную экскурсию по достопримечательностям города в онлайн формате. В качестве подсказки участникам были предложены несколько вариантов ответов и иллюстративный материал.
    В рамках виртуального круиза «Звени, звени, златая Русь» юные читатели библиотеки-филиала №2 совершили путешествие по Золотому кольцу России. Особое внимание было уделено на наш региональный центр, который в этом году отметил свой 150-летний юбилей. Многочисленные архитектурные памятники разных эпох, церкви и монастыри, художественный и краеведческий музеи, площади и скверы, красивая природа и другие достопримечательности Иваново делают его интересным туристическим направлением. Не менее привлекателен современный облик областного центра и новые объекты культуры.
    В рамках проекта «Город родной в самом сердце России» проводится конкурс на лучшую организацию работы среди государственных и муниципальных библиотек. Пожелаем победы нашим сотрудникам!

Ссылки: