«РАСКРОЮ Я ПСАЛТИРЬ СВЯТУЮ…»

17 марта в 17 часов в картинной галерее Кинешемского художественно-исторического музея открывается выставка фоторабот священноинока Александра (Завьялова) «Раскрою я Псалтирь святую…», представляющая собой синтез священных текстов и художественных образов «тихой родины».

Александр Робертович Завьялов родился в 1974 году в городе Фурманов. В 1993 году после окончания Суздальского художественно-реставрационного училища стал послушником Богородице-Рождественского монастыря во Владимире. В 2010-м обучался в Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии. В настоящее время является настоятелем прихода Свято-Покровского храма деревни Дьячево Кинешемского района.
Много лет священноинок занимается художественной фотографией. Он рассматривает фотоаппарат как помощника, позволяющего фиксировать мимолётные движения природы, красоту божественной Вселенной.
Отец Александр участвует в выставках с 2010 года, но Кинешма по невероятному стечению обстоятельств до сей поры была для него лишь транзитным городом. Теперь и у нашего зрителя появится возможность по достоинству оценить художественно-философские произведения автора.
На выставке будет представлено 27 фотографий, сделанных в местах служения священноинока Александра: в Южском, Пестяковском, Шуйском и Кинешемском районах Ивановской области.