Он Кинешму словом прославил

Достойное место среди деятелей культуры и искусства Кинешмы занимает Вениамин Захарович Никишин – писатель, актёр, фотограф, краевед.

Кинешма – главный город в судьбе Вениамина Захаровича, ему он не изменил ни в памяти, ни в чувствах. Прожив здесь более 60-ти лет и зная историю и культуру города как никто другой, он искренне служил ему и его людям.

Никишин был человеком всесторонних интересов и увлечений, неподражаемым рассказчиком, автором книг рассказов и повестей «Апельсин на ладони», «Тополя на ветру», романа «Кремни секут искры», повести «Недопетая песня любви», мемуаров «Пасынок лихолетья».
Вениамин Захарович ушёл из жизни в декабре 2007 года.
В память об авторе в читальном зале Центральной библиотеки им.В.А. Пазухина оформлена книжная выставка «Влюблённый в Кинешму», где представлены материалы о писателе, а так же его произведения.
Книги В.З. Никишина читатели могут взять как на абонементе, так и в читальном зале библиотеки.