Музыкальный вечер-портрет «Лучший голос России»

13 февраля – большая дата не только для русской, но и для мировой культуры – 150 лет со дня рождения великого русского оперного певца Федора Ивановича Шаляпина. Для России начала прошлого века Шаляпин был гораздо больше, чем просто популярный артист. Он был народным кумиром.

Он сумел удивительно органично соединить два важнейших начала оперного искусства — драматическое и музыкальное. «Ваятель оперного жеста», — так назвал певца музыкальный критик Б.Асафьев. Сегодня в Центральной библиотеке им. В.А. Пазухина состоялся музыкальный вечер «Лучший голос России»», посвященный жизни и творчеству великого артиста. Гости вечера услышали записи оперных партий, романсов и народных песен, в исполнении «золотого баса России», познакомились с материалами автобиографической книги Ф.И. Шаляпина «Маска и душа» из фондов нашей библиотеки.