«Дыхание времени: редкие и ценные издания»

Вряд ли существует в нашей стране человек, который бы не слышал одну верную фразу: «Любите книгу — источник знания, только знание спасительно, только оно может сделать вас духовно сильными, честными, разумными людьми…». С этими словами Максима Горького сложно не согласиться.

Но были и те, кого эта любовь делала ещё и вполне зажиточными. Взять хотя бы книгоиздателя Альфреда Федоровича Девриена. Всем, что он имел, немалым состоянием и известностью, он был обязан тому, что с детства любил книги. И, добавим, именно книги привели его в свое время в Петербург.
Уже к 25 годам Альфред Девриен не просто получил прекрасный опыт в профессии, но и стал заметным человеком в своей отрасли. Он, несмотря на юный возраст, считался экспертом, знающим, кто и какие книги выпускал за последнюю сотню лет практически на любом языке. Именно за эти качества его оценил и переманил из компании Трюбнера петербургский издатель Вольф (о нем мы уже не раз упоминали). В то время Маврикий Осипович как раз искал опытного управляющего в отдел иностранной литературы своего книжного магазина в Петербурге.

Русский рынок печатной литературы был для Девриена в новинку. Так что, приехав в 1869 году в столицу Российской империи, он с головой погрузился в его изучение и нашел там свою нишу. Издательство А.Ф. Девриена выпускало в первую очередь книги для детей и юношества, литературу по сельскому хозяйству, естествознанию и географии. Нужно отметить, что издания эти отличались высоким уровнем полиграфического исполнения.

Одно из таких уникальных образовательных изданий нашло своё пристанище в Зале редкой книги Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина. «Русские лекарственные растения», — гласит название на титульном листе. Автор — знаменитый ботаник своего времени, приват-доцент Императорской Военно-Медицинской Академии Вольдемар Карлович Варлих.
Издание это выходило в пяти выпусках с 1899 по 1901 годы. Нам посчастливилось стать обладателями самого первого выпуска. На корешке книги можно разглядеть чуть заметную цифру I, но и, конечно, год издания 1899-й.

Жаль, что к нам она попала в изрядно потрёпанном виде, но это и не мудрено: судя по штампам книга кочевала по разным библиотекам. Да и возраст вполне солидный, более 120 лет раритету!

Это действительно уникальное классическое издание содержит полный иллюстрированный атлас русских лекарственных дикорастущих и окультуренных растений с указанием мест распространения, лечебных свойств и возможностей применения в медицинских целях.
В предисловии автор пишет: «Предназначая свой атлас главным образом для учащейся молодежи, я счел полезным привести кроме ботанического описания растений также некоторые данные фармакогностического и фармакологического характера. Этот атлас, иллюстрируя наши русские лекарственные растения, может, однако, быть полезен и другим читателям, в особенности же сельским хозяевам, для которых разведение или собирание дикорастущих лекарственных растений во многих случаях составит некоторую доходную статью».

От себя добавим, что это богато иллюстрированное издание содержит 140 рисунков, расположенных на отдельных вклейках.

Иллюстрации выполнены в технике хромолитографии. Это цветная литография, при создании которой для нанесения каждого цвета применялась отдельная печатная форма (до 20 и более).
Возможно, информационное содержание этого издания устарело, но уверены, что этот факт не отпугнёт ни биологов, ни любителей старинных книг.