«Певец моря»

К 110-летию со дня рождения ивановского поэта-фронтовика Алексея Алексеевича Лебедева детская библиотека-филиал № 5 предлагает Вашему вниманию библио-посвящение «Певец моря».

«… Стихи Алексея Лебедева – это поэтический дневник его мыслей. Они написаны с чувством и искренностью и этим подкупают. Им нельзя не верить. В них много воздуха, света и тревоги…» (М. Д. Волков).
Лейтенант, командир-штурман подводной лодки Краснознаменного Балтийского Флота «Л-2» Алексей Алексеевич Лебедев погиб вместе с экипажем. Ему было 29 лет. «…в последнее мгновенье Алексей Лебедев отказался взять спасательный жилет и бросил его краснофлотцу, который барахтался в ледяной воде рядом с гибнущей подлодкой…» (В. Ружина «Песня как парус»)
О жизни поэта-мариниста Алексея Лебедева, которая была недолгой, но наполненной и яркой, как вспышка, расскажут подготовленные библиотекарями лирические страницы слайд-презентации. Читатель познакомится со стихами поэта, которые опубликованы после его гибели: «Морская купель», «Всегда на вахте» и др. «…многие писали о море, многие будут писать еще, но такого слияния таланта поэта, таланта моряка, специалиста-подводника не найдется. Он жил стихом и горел жаждой подвига» (Н. Тихонов о А. Лебедеве)