«Пути и перепутья Федора Абрамова»

На абонементе Центральной библиотеки открылась выставка «Пути и перепутья Федора Абрамова», посвященная 100-летию со дня рождения писателя.

Как это было! Как совпало –
Война, беда, мечта и юность!
И это все в меня запало
И лишь потом во мне очнулось!

Эти стихи Д. Самойлова с полным правом можно отнести к судьбе Ф. Абрамова.

Писатель, публицист, литературовед, Федор Абрамов – представитель поколения писателей-фронтовиков. Нелегкое было время, немало тягот и лишений выпало на его долю. Но именно этому времени писатель обязан своей дальнейшей творческой судьбой.

Федор Абрамов навсегда останется для нас одним из самых ярких представителей «деревенской прозы». Любители этого жанра до сих пор с большим интересом читают и перечитывают вновь его книги. Так писать о деревенской жизни мог только человек, родившийся и выросший в глухой сибирской деревне.
   На выставке представлены не только известные произведения писателя: «Братья и сестры», «Дом», «Две зимы и три лета», но и критические статьи, литературоведческие исследования его творчества. Каждый посетитель выставки найдет для себя что-то интересное.