Творческая мастерская «Театральные этюды по пьесам А.Н. Островского»

В 2023 году мы будем отмечать большой юбилей знаменитого драматурга Александра Николаевича Островского – 200 лет со дня рождения. Несмотря на то, что Островский родился в Москве, кинешемцы считают его своим земляком, так как большую часть своей жизни он провел в имении Щелыково, недалеко от нашего города. Это было место, где писатель находил покой для творческой работы, забывался от тревог.

Александр Николаевич принимал посильное участие в жизни Кинешмы и кинешемцев. Он занимался переправы через Волгу, способствовал открытию в городе телеграфной станции и Общества взаимного кредита. Кроме того жители нашего города, как и жители других волжских городов, вдохновляли Островского на написание новых пьес.
29 марта в центральной библиотеке прошел мастер-класс по ранней и малоизвестной пьесе А.Н. Островского «Неожиданный случай». Эта пьеса, написанная в 1850 году, была поставлена только спустя пятьдесят лет с момента её написания в 1901 году, уже после смерти драматурга. Сам Островский считал её драматическим этюдом.
Именно это произведение выбрал для своего мастер-класса руководитель и режиссер кинешемского театра юного зрителя им. Л. Раскатова Владимир Александрович Баландин. Он несколько изменил трактовку пьесы и превратил её в водевиль.
Зрители с интересом прослушали моноспектакль в исполнении Владимира Александровича, по достоинству оценив и музыкальное сопровождение спектакля.