Пресс-меню

Спешу поприветствовать всех читателей рубрики «Пресс-меню». Что-то вы засиделись дома! Солнышко пригревает и настраивает на прогулку, которая может быть вполне полезной, если отправиться в читальные залы библиотек нашего провинциального города. Витамин D и интересное времяпрепровождение вам обеспечены. Тем же, кто причисляет себя к разряду «домоседов» предлагаю прогуляться по страницам журналов онлайн.
Итак, сегодня остановимся на нескольких публикациях уже известного вам журнала «Смена» (№2, 2022 год).

Наверняка каждый житель нашей необъятной страны бывал или мечтал побывать в городе на Неве. Почесать за ушком питерских львов, пообниматься с кем-то близким на Поцелуевом мосту, поглазеть на архитектурные шедевры северной столицы и, конечно, побродить по залам Эрмитажа и сфотографироваться на Дворцовой площади. Кстати, мы привыкли употреблять название Зимнего дворца, перед которым эта площадь и расположена, в единственном числе. И многие даже не догадываются о том, что на самом деле их (этих дворцов) было пять. Правда, после 1764 года остался единственный, который не снесли, а продолжали совершенствовать.
А началась эта история строительства при Петре I. В 1708 году был построен деревянный «Зимний дом» — небольшой двухэтажный дом с высоким крыльцом и черепичной крышей. В 1712 году губернатор Санкт-Петербурга Александр Данилович Меньшиков подарил к свадьбе Петра I и Екатерины Алексеевны каменные Свадебные палаты. А в 1716 году архитектор Георг Маттарнови по приказу царя приступил к постройке нового
Зимнего дворца, куда Петр и переехал с семейством в 1720 году, а пять лет спустя в этом дворце и скончался. Но история Зимнего только начиналась. Позже дворец перестраивался, расширялся, обустраивался при Анне Иоанновне, Елизавете Петровне и Екатерине II. Кто из именитых архитекторов участвовал в этом глобальном проекте, что размещалось в многочисленных залах Дворца, с какими трудностями пришлось столкнуться его обитателям, расскажет Денис Логинов в публикации «У истоков создания архитектурного шедевра».
Любителям литературной истории будет интересно познакомиться с материалами статьи «Русский Дюма», рассказывающей об интереснейшем русском писателе первой эмигрантской волны Марке Алданове.
Под углом зрения центральных вымышленных персонажей в его романах описываются подлинные вожди, за которыми следовали миллионы, в водовороте гражданских войн и революций. Робеспьер, Марат, Дантон, Наполеон, Ленин, Сталин и другие исторические фигуры встают на страницах алдановской прозы. Жизненный путь Алданова типичен для русского эмигранта первой волны. У него в биографии не было особенно ярких моментов, он практически никогда не оказывался в центре внимания, не попадал в скандальные истории. И при этом оставался одним из самых почитаемых и крупных эмигрантских романистов, бесспорным авторитетом среди русских изгнанников.

О жизни этого писателя, многократно выдвигавшегося на Нобелевскую премию (13 раз), и заслужившего прозвище «принц, путешествующий инкогнито» расскажет Юрий Осипов в рубрике «Неизвестное об известном». Ну и напоследок, для любителей светской жизни, предлагаем прочитать беседу из рубрики «Замечательные современники». Её герой – человек-праздник Владимир Винокур.

Вместе с корреспондентом Александрой Бушевой он поделиться с читателем некоторыми интересными фактами личной и актёрской жизни. Курьёзные истории преследовали юмориста с первого дня рождения. А какие именно? Об этом, дорогой читатель, узнаешь из интервью под названием «Владимир Винокур: «Я делаю и буду делать всё, чтобы дарить людям хорошее настроение».

Подходит к концу наша с вами воскресная встреча в рубрике «Пресс_меню». Надеемся, что вам было интересно. Встретимся через неделю и помните, что библиотека – это не только книги. Журналы читального зала вас ждут! Приходите, берите, читайте. Будет интересно!