«Ах, Александр Сергеевич!..»

Библиотеки Кинешемской городской централизованной библиотечной системы присоединился к III региональной акции «Ах, Александр Сергеевич!..» инициированной Ивановской областной библиотекой для детей и юношества при поддержке Департамента культуры Ивановской области.

В Пушкинский день в библиотеках города прошли культурно-досуговые мероприятия, направленные на популяризацию творческого наследия А.С. Пушкина и воспитание культуры чтения. В программу вошли чтения, литературные игры, познавательные занятия и викторины, тематические квесты, выставки-обзоры.

В День рождения А.С. Пушкина, центральная библиотека им. В.А. Пазухина провела открытый микрофон «О Пушкине стихами говорим…», где все желающие прочли стихи поэта. Для гостей выступили актёры поэтического театра «Магия слова» под руководством Евгения Лёдова, которые прочитали отрывок из романа Пушкина «Евгений Онегин». Руководитель театра рассказал гостям вечера интересную историю знакомства Пушкина с Натальей Гончаровой. Завершилось мероприятие награждением победителей конкурса рисунков «Галерея Пушкинских героев».

Для юных читателей детского отдела центральной библиотеки им. В.А. Пазухина была организованна экскурсия по выставке «Жив талант, бессмертен гений», в ходе которой ребята узнали о жизни и творчестве писателя. В течение дня, прошли интерактивные игры и конкурсы. Ребята отвечали на вопросы викторины по сказкам писателя, отгадывали кроссворды, участвовали в мастер-классе в технике аппликации на котором юные читатели, вдохновленные сказкой А. С. Пушкина, создали золотую рыбку.

В детской библиотеке-филиале №5 для ребят из спортивного лагеря «Каскад» прошла литературно-творческая экспедиция «Буян — остров тайн и загадок» Ребята, вместе с библиотекарем, «отправились» на остров Буян, чтобы поучаствовать в веселых конкурсах и викторинах. Команды «Золотая рыбка», «Дуб», «Тридцать три богатыря», «Белочка» соревновались в эрудиции в конкурсах «Ох уж эти сказочки», «Закончи за поэта», «Пушкинские персонажи»; в скорости и выносливости в спортивно-игровых заданиях «Море волнуется, раз…», «Богатыри», «Ловись, рыбка!». В конце мероприятия девочки и мальчики наизусть читали отрывки из стихов А.С. Пушкина.

Сотрудники библиотеки-филиала №1 для жителей микрорайона «Фабрика №2» и студентов Кинешемского политехнического колледжа подготовили творческую встречу у бюста А.С. Пушкина «Вся жизнь один чудесный миг». В исполнении студентов и библиотекарей звучали поздравления и стихи поэта. В этот день, для юных читателей сотрудники библиотеки-филиала №1 провели литературную игру «Как на острове Буяне», а студенты Кинешемского политехнического колледжа, приняли участие в литературном квизе «Александр Пушкин».

В библиотеке-филиале №2 большая поклонница творчества А.С. Пушкина, Е.В. Ипатова провела воспитанников пришкольного летнего лагеря по литературному лабиринту «В волшебной пушкинской стране: Тайны сказок». Гостья познакомила присутствующих с интересными фактами из жизни семьи великого поэта, его детских годах, учёбе в лицее и первой встрече Александра Сергеевича с его будущей женой. По иллюстрациям, выполненным учащимися ДХШ ребята, отгадывали сюжеты сказок великого поэта, отвечали на вопросы сказочной викторины.

В библиотеке-филиале №4 прошла литературная игра «Пушкинские сказки без подсказки», состоящая из серии конкурсов, вопросов, заданий и викторин. Участники игры читали наизусть отрывки из сказок, искали адресата потерянных объявлений, участвовали в конкурсе «Инсценировка», где попробовали свои силы в роли героев сказок А.С. Пушкина.

Сотрудники библиотеки-филиала №11 организовали для своих читателей литературно-игровую программу «В сказочной стране А.С. Пушкина», куда вошли: литературная игра «За ученым котом в сказку Пушкина войдем» и литературный вечер-сказка «Сказочник Лукоморья». Участники познакомились с биографией А.С. Пушкина и отправились в увлекательное путешествие по его сказкам. Ребята отвечали на вопросы викторины, разгадали загадки, играли в игры: «Орешки для белочки», «Посылка с загадками», «Следы неведомых зверей», «Наливное яблочко», смотрели мультфильм «У Лукоморья дуб зеленый».

Акция «Ах, Александр Сергеевич!» стала настоящим праздником культуры и литературы для всех участников, оставив яркие воспоминания и впечатления, а библиотеки МУ КГЦБС получили благодарности от организаторов акции.