Пресс — меню

Всем читающим, доброго времени суток. Неделя пролетела незаметно и снова для вас рубрика «Пресс-меню», которая расскажет об интересных публикациях из периодики читальных залов кинешемских библиотек.

Сегодня в нашей рубрике журнал «Загадки истории» (№10, 2022 г).

Его авторы увлекут вас историческими расследованиями, рассказами об исчезнувших цивилизациях, военными тайнами, историями гениальных изобретений, любовными сюжетами, удивительными поворотами истории, сенсациями, открытиями, версиями и фактами их подтверждающими. В общем, всем тем, что так интересно любому читателю! Начнём, пожалуй, с публикации из рубрики «Люди и вещи» Алексея Аникина под названием «Увидеть сокрытое».

В 1972 году немка Вероника Сейдер распознала лица нескольких людей на расстоянии более 1600 метров, что сделало её человеком с самым острым зрением. Это в 20 раз превышает способности обычного человека, но, в то же время, в два раза меньше зоркости орла, который узнает добычу с расстояния трёх километров. Да, нет предела совершенству! Человеку хотелось видеть всё дальше и дальше. Ещё древние греки, египтяне и шумеры предпринимали попытки экспериментов со стёклами, сосудами с водой и линзами, способными преломлять изображения.

Первая попытка создать полноценный прибор, способный увеличить изображение, была предпринята в XIII английским монахом Роджером Бэконом. Его опыты с линзами и зеркалами подтолкнули его к теории создания подзорной или зрительной трубы. «Отдельные историки, — пишет автор статьи, — считают, что монах Бэкон был предтечей Леонардо да Винчи». Увы, научные фантазии Леонардо значительно опережали уровень технического прогресса. Лишь спустя полвека другой итальянец создал пару экземпляров приборов способных значительно увеличивать и отдалять предметы, но они оказались громоздки и не были оценены современниками. А имя Галилео Галилей вам, конечно же, известно.

Ведь именно он создал первый телескоп и, будучи ещё и успешным предпринимателем, запустил в 1624 году массовое производство подзорных труб, одну из которых приобрёл русский царь Михаил Фёдорович. Изобретение совершенствовалось и развивалось. А как? Об этом вам расскажет статья «Увидеть сокрытое». В рубрике «История одной любви» читателям представлены материалы статьи «Счастье Деникиных».
Что знаем мы об Антоне Ивановиче Деникине? Ярый антибольшевик, глава Белого движения. В его дореволюционной военной карьере были и взлёты, и падения, но она была главным делом его жизни. Семью создавать было некогда, хотя со своей будущей женой 20-летний Деникин познакомился на её крестинах. Приглашения на торжество Антон Иванович удостоился, потому что однажды спас отца новорожденной во время охоты, когда за тем погнался разъярённый кабан. С тех пор он сделался кем-то вроде добровольного опекуна Ксении.
Такое вот начало романтической истории. А, что было дальше, и как развивались отношения будущих супругов расскажет автор публикации Мария Конюкова. Всем, кто профессионально увлечён шахматами, конечно, известно имя Вильгельма Стейница. Это была культовая фигура среди гроссмейстеров. В 1886 году он стал первым официальным чемпионом мира по шахматам. К сожалению, его жизнь завершилась в психиатрической лечебнице города Нью-Йорка. Журнал «Загадки истории» и автор статьи «Психушка для чемпиона» выдвигают свою версию трагедии известного шахматиста: шахматиста №1 свели с ума царские бюрократы?
А случилось это в Москве в 1896 году, где должен был состояться матч-реванш с другим известным шахматистом Эмануилом Ласкером, которому Стейниц уступил пальму первенства в 1894 году. Матч-реванш был проигран, шахматист впал в депрессию: ходил с унылым видом, бормотал что-то себе под нос, да и к тому же он каждое утро обливался ледяной водой. А на дворе стояла суровая зима. Работники отеля обратились к американскому консулу в Москве. Тот послал какого-то невежественного врача. В общем, все закончилось для гроссмейстера очень плачевно. Чемпиона скрутили и отвезли в Алексеевскую психиатрическую лечебницу. Ни известное имя (которое, к слову сказать, было открыто благодаря студенту-практиканту), ни посещении больницы американским консулом, не спасло чемпиона. #Консул твердил, что только русское правительство с заключения врачей может освободить Стейница. Директор же лечебницы говорил, что только консул может взять его обратно. Типичный бюрократический «театр абсурда». Чем закончилась история — узнаете из журнала. Кстати, спустя два года шахматист действительно сошёл с ума. Но не то ли психологическое потрясение сыграло решающую роль? На сегодня, дорогой читатель, всё. Удачного вас дня и до встречи через неделю. Читальные залы наших библиотек ждут вас. Приходите, будет интересно!