Выставка-витрина «Бытописатель провинциальной жизни»

4 февраля в фойе центральной библиотеки начинает свою работу выставка «Бытописатель провинциальной жизни», посвященная 200-летию со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского, которого мы по праву считаем своим земляком.
С именем Островского связано становление русского театра в современном его понимании. Его пьесы, написанные более ста лет назад, «Гроза», «Таланты и поклонники», «Бесприданница» и другие и сегодня идут на сценах большинства театров нашей страны. Многие его произведения были экранизированы. Хочется отметить, что некоторые фильмы по произведениям великого драматурга, такие как «Бесприданница» и «Русские деньги», снимались в нашем городе.

О жизни писателя и его творчестве вы можете прочитать в представленных на выставке книгах: Михаил Лобанов «Островский», Светлана Кайдаш-Лакшина «Летопись жизни и творчества А.Н. Островского», «Русская трагедия: Пьеса А.Н. Островского «Гроза» в русской критике и литературе».
Говоря об Островском, нельзя не сказать отдельно об имении Александра Николаевича — Щелыкове. Именно там написаны многие его пьесы и знаменитая «Снегурочка». Кроме того Щелыково, как когда-то и Кинешма, относилось к Костромской губернии. Щелыково можно назвать творческой мастерской писателя. Этому замечательному уголку русской природы посвящен отдельный раздел нашей выставки.
Все, кому интересно творчество А.Н. Островского, кто хочет более подробно познакомиться с его биографией, смогут это сделать, посетив центральную библиотеку города Кинешмы.