«Чайке» — 125

Самой знаменитой пьесе Антона Павловича Чехова исполняется 125 лет!
Предлагаем вашему вниманию литературно-музыкальную композицию, которая оживит страницы «Чайки» — пьесы из четырех действий.
Художественное прочтение отрывков из этой пьесы в исполнении кинешемских артистов Ольги и Евгения Ледовых перенесет вас в старинную усадьбу, расположенную на берегу озера

«Чайка» — это сказание о хрупкости мечты, о её неизбежном столкновении с реальной жизнью, о несоответствии желаемого действительности.
Мечта, подобно чайке, парит в небесной вышине, пока она там — кажется, что жизнь прекрасна, что все трудности преодолимы, если захотеть и работать как следует.
Но чайка не может парить вечно, наступает время спуститься на землю — воплотить волнующие мечты, а тут уже ждут охотники с ружьями, и чаще всего в свою чайку стреляет сам мечтатель.
Первая «Чайка» была поставлена в Александринском театре. Роль юной Нины Заречной исполняла Вера Комиссаржевская.

Через два года Чеховская «Чайка» становится символом рождения нового русского театра, став любимым детищем мхатовских сподвижников — Станиславского и Немировича-Данченко — и воспарив на легендарную эмблему театра. Чайка была воплощением мечты,… большой светлой мечты — создать великое и правдивое искусство.

Проект был создан в содружестве с народным любительским театром МУ «Клуб «Октябрь»»